Культурный журнал

Золото и медь. Глава 8

Гриль_8
Вымотанные внезапной стычкой со взбунтовавшимися пущанами, путешественники брели вперёд. Нужно было успеть выйти к подходящему для ночёвки месту, пока не стемнело.

Рин чуть было не прошла мимо очередного бревна, но на нём что-то блеснуло. Девушка узнала один из своих метательных ножиков. Она подошла ближе: «бревном» оказался её недавний противник.

Когда толпа пущан атаковала, основной удар пришёлся на сыщика — их гнев почему-то был направлен на него. К девушке тоже кинулся один древочеловек и сразу же получил ножик в ногу. Однако это его не остановило, и Рин решилась использовать свой опасный козырь. Из потайного кармана она достала костяную руну и кинула нападавшему в лоб, прыгнув в другую сторону. Воровка не знала, чего ожидать от этих магических штуковин, ведь когда крадёшь чьё-то имущество, то не до инструкций по применению. Ничего не произошло. Пущан пару секунд постоял на месте, а потом убежал вглубь леса. Девушка спешно подобрала руну и обернулась: враги лежали поверженными, а некромант залечивал себе руку.

И вот оказалось, что Рин одолела своего единственного врага…

Сыщик, увидев, что воровка отстала, остановился, а затем тоже подошёл к пущану, и чуть не наступил в лужу янтарной жидкости, набежавшей из раны существа.

Ножик был маленьким, но перебил крупную артерию. Представитель древообразного народа потерял много крови.

- Жёванный мухомор! – Рин быстро вытащила из сумки кусок верёвки, какие-то склянки и тряпицы.
- Помогите затянуть покрепче, — приказным тоном попросила она своего спутника.

Общими усилиями они затянули жгут выше раны. Рин аккуратно вытащила метательный ножик и уверенными движениями наложила повязку.

- Так, волчий корень закончился. Тут должен расти. Влейте в него воды, сколько сможете, — скомандовала девушка и побежала куда-то за деревья.

Соль слегка растерялась, но осторожно повернула голову пущана и, поддерживая её, стала поить раненого. Сначала казалось, что тот не реагирует, но через какое-то время он начал потихоньку глотать. Вода закончилась, существо открыло глаза.

- Зачем…
- Потерпи, скоро будет готово лекарство, — прошептала Соль.
- Зачем пришли вы в лес наш?.. От вас беды одни… Вы… люди… уничтожаете… всё… — каждое слово давалось пущану с большим трудом, на его лице выступили крохотные прозрачные капли.
- А ну помолчи, — внезапно вернулась Рин, измельчая в ступке что-то невероятно вонючее. – Потом выскажешься. Не смей тут потеть, расходуя влагу. Ваша мрачность, наберите-ка ещё воды.

Соль погрузила флягу в ледяной ручей, пробегавший в паре метров от их вынужденного привала. Пущан не дополз до воды совсем немного. Когда царевна вернулась, вонючее зелье было уже под повязкой, а Рин раздражённо шептала заговор. Увидев подошедшего сыщика, она выхватила флягу и стала напевать магические слова над сосудом.

Заклинания явно действовали – пущан сел и гневно уставился на спасителей.

- Пей, — приказала Рин, но он отпихнул протянутую флягу.
- Зачем помогаете вы мне, когда ужасы наслали на меня, когда моё убили племя?
- Ну вот, вылечила на свою голову, — процедила Рин.
- Вы, люди, уничтожаете только. Братьев моих в битве убили сейчас, лес сожгли наш, детей наших.
- Мы никого не убивали, — отделяя каждое слово, прошипела Соль.
- Но братья мои лежат там.
- Полежат пару часов да встанут. Оглушение-то не вечное.

Эта информация обрадовала Рин. Значит, некромант не настолько всесилен и жесток, чтобы одним махом лишить жизни толпу существ. Хотя насчёт всесильности, конечно, доподлинно неизвестно…

- Дом вы сожгли наш!
- Как ты меня утомил, истукан, — вздохнула Рин. – Я вот ничего не сжигала. А Вы, Ваша оглушительность?

Сыщик кивнул.

- Назад несколько месяцев пришли люди в лес наш. Подожгли его они. Успели сбежать сильные, я успел, но старые коряги и ростки юные… Сгорели. Не предупредил нас никто. Сжигать начали просто. А потом поле сделали там. Пшеницей засеяли могилы наши… Царю написали мы послание. «Ожидайте» — в ответ. Пытались прийти мы, но в лес загнали стражники. Люди виноваты все, — пущан попытался подняться и уйти, но не смог и потому просто отвернулся от своих спасителей.

Возможно, впервые Рин не знала, что сказать. Она беспомощно посмотрела на сыщика. А тот склонил голову и закрыл руками своё невидимое лицо.

Читать Главу 9

Все главы этой колонки

Новые главы раньше всего появляются здесь.

la2jA-uhUDA
Авторы: сёстры Гриль

количество просмотров 634
Система Orphus