Культурный журнал

Презентация сборника «Межсезонье» Даны Корсик

сборник Межсезонье Даны Корсик
20 мая в Минске состоялась презентация первого сборника стихов Даны Корсик.

Культурное мероприятие прошло в уютной обстановке на филологическом факультете БГУ при активном содействии старшего преподавателя кафедры русской литературы, кандидата филологических наук Ульяны Юрьевны Вериной. Поддержать молодого поэта пришли коллеги по стихотворному цеху, известные белорусские поэты Виктор Лупасин и Андрей Фамицкий, а также друзья и близкие Даны.

В этот вечер в авторском исполнении прозвучали не только наиболее яркие стихи из новоиспеченного сборника, но и несколько самых свежих, пока еще рукописных произведений Даны Корсик. Кроме того, свои стихотворения прочли Виктор Лупасин, Андрей Фамицкий, Вера Чернова.

Также автор сборника ответила на ряд вопросов от присутствовавших на презентации, связанных с выпуском книги и не только. Поэт рассказала, что в долгожданное издание с авторскими иллюстрациями вошли стихи, написанные в период с 2008 по 2014 год и рассортированные по сезонам. Структура сборника, на осмысление и подготовку которого, по признанию автора, ушло около 3 лет, состоит из 5 разделов: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето» и «Межсезонье». Последняя часть, от которой и получило свое название собрание стихотворений Даны, включает в себя самые нехарактерные для нее произведения и удачные творческие эксперименты.

На вопрос о том, каковы творческие планы поэта на будущее, она ответила, что следующее подобное мероприятие, вероятно, будет посвящено сборнику сказок. Некоторые из них уже опубликованы в журнале «Стол».

Творческое вдохновение Дана Корсик черпает из жизни, из ее тягот и лишений, через которые в той или иной мере прошли мы все, но которые ярким и неповторимым образом отразились в стихах девушки. Впрочем, «Межсезонье» вобрало лишь малую часть разнообразных по эмоциям и своей «механике» творений Даны. Мы верим, что молодой поэт продолжит радовать публику новыми изданиями и обогатит культурный мир своим талантом.

сборник Межсезонье Даны Корсик

Автор: Денис Краев
Фото: Денис Краев

количество просмотров 1 396
Система Orphus