Культурный журнал

Работы победителей конкурса юных корреспондентов

конк
статья
24 октября 2020 года Организация Объединённых Наций отметила 75 лет со дня основания. И к этой торжественной дате ЦДОДиМ «Эврика» и клуб активной молодёжи «Мир на ладонях»  провели открытый конкурс юных корреспондентов. Представляем вам работы победителей!

Младшая возрастная категория (11-13 лет)

1 место: Ермаков Егор и Ермаков Ярослав, ГУО «СШ № 56 г. Минска» (педагог Ермакова Т.А.)

Что такое ООН?

Новости мы с братом посмотрели,
Узнать подробности у папы захотели:
Что за сочетанье букв «ООН»?
Какой же смысл в этом заключён?
Наш отец серьёзным стал мгновенно,
С уваженьем реагировал на рвенье.
Он ответил: «Есть организация,
Объединяющая все земные нации!
Она – на страже мира и прогресса
И на защите общих интересов!
Содействует решению проблем,
И обсуждает массу важных тем:
Спасенье беженцев, конфликтов разрешение,
А также после них восстановление.
Разоружение и, в целом, безопасность,
Защита прав людей,  прозрачность, ясность.
Особое вниманье – экологии,
Чтоб снять угрозы для планеты многие.
Борьба с наркотиками, продвиженье ЗОЖ,
Чтобы росла здоровой молодёжь.
Дипломатические связи и контакты,
Проекты, встречи и для прессы факты.
Международный механизм важнейший,
Курирующий этот мир сложнейший.
Вот как-то так», — ответил нам отец.
Он, видимо, был в этой теме спец…
Не стали спрашивать, что значит «дипломатия»,
Не расшифровывали слово «демократия»,
Но точно знаем: есть на свете люди,
Из-за которых на планете лучше будет!
Эх, вырасти б скорей и записаться                            
В Организацию Объединённых Наций!      


2 место: Шаховец Мелания, ОПИ «Акулы пера» ЦДОДиМ «Эврика»  (педагог Игнатеня А.В.)

Против войн!

Начнем с того, что в ООН входит 193 государства – это почти все страны мира. Но когда-то организация начиналась с совсем малого количества.

В конце декабря 1941г. Черчилль и Рузвельт обсуждали создание новой декларации, которая бы способствовала победе во Второй мировой войне и поддержанию мира. Тогда Рузвельт предложил вместо  «Союзные державы» использовать понятие «Объединенные нации». Черчиллю понравилась эта идея. И  1 января 1942г. США, Великобритания, СССР и Китай подписали Декларацию Объединенных Наций. На следующий день к союзникам присоединилось ещё 22 государства. Все они брали на себя обязательство приложить как можно больше усилий, чтобы победить в войне.

25 апреля 1945г. в Сан-Франциско на конференции собрались представители государств обсуждать главный документ новой международной организации. Спустя 2 месяца работы 26 июня 1945г. был подписан Устав ООН. А 24 октября 1945г. Устав окончательно вступил в силу, эта дата и стала днём ООН. В этом году мы отмечаем 75-летие Организации.

Самая главная цель Организации – сохранение мира на Земле.

С ООН связаны многие фонды и программы, имеющие свой бюджет и руководство. Такие, как ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ВОЗ и другие. Все они выполняют задачи по поддержанию мирного и дружеского отношения между странами, помогают сделать жизнь людей качественной и комфортной.

У ООН есть свои рекорды. Например, самую продолжительную речь на сессии генеральной ассамблеи произнес в 1960г. Фидель Кастро. Он говорил 4 часа 29 минут.

На нашей Земле где-то, кажется, совсем далеко, но так близко проходят войны. И наша задача — помочь им прекратиться!


3 место:  Николаев Глеб, ОПИ «Акулы пера» ЦДОДиМ «Эврика» (педагог Игнатеня А.В.)

ООН – ценнейший проект современного человечества

История ООН начинается ещё до Второй мировой войны. После Первой мировой для сохранения мира была образована Лига Наций. Однако она не справилась со своей задачей и требовала реорганизации. Так 24 октября 1945 года по окончанию Второй Мировой Войны вступил в силу Устав новой международной организации, с тех пор она активно работает на благо мира во всем мире. В этом году ООН будет отмечать свое 75-летие.

Изначально Организация Объединенных Наций занималась восстановлением государств и сохранением мира, и состояла из 51 государства. На момент 2020 года в ООН входят уже 193 страны, не состоят в основном только не полностью признанные государства и Ватикан, по понятным причинам.

ООН занимается сохранением стабильности и защитой спокойного положения в мире. Важными задачами является, например, решение экологических вопросов, урегулирование различных конфликтов, гуманитарная помощь в случае кризисов, защита мира от болезней, сохранение культурного наследия и природного достояния для потомков, забота о детях и защита прав человека.

Также ООН приносит миру научную пользу. Многие дочерние организации ООН занимаются развитием образования, медицины и технологий. Возможно, если бы не эффективные действия ООН, то многих огромных организаций, проектов, технологий и стабильного, спокойного мира бы не существовало, или всё находилось бы на совсем другой стадии. ООН представляет огромную важность для современного общества.


Старшая группа возрастная категория (14 — 16 лет)

1 место:  Бегин Артем, ОПИ «Журналистика» ЦДОДиМ «Эврика», (педагог Краева Д.В.)

Тот, кто ругает за оружие

Раньше проблема войн была самой острой. Все: княжества, царства, королевства и империи воевали друг с другом. Вторая Мировая была последней каплей в чаше людского терпения. Лига Наций не справилась со своими обязанностями, а мир нужно было кому-то поддерживать. Тогда люди решили создать что-то совершенно новое, то, что сможет сохранить мир на планете, и имя этому было Организация Объединённых Наций. Но обо всём по порядку.

Ещё до Второй Мировой войны мир на планете пыталась поддерживать Лига Наций, созданная после Первой Мировой. Но в результате Лига Наций просто не справилась со своими обязанностями и допустила начало Второй Мировой войны. После этого люди начали задумываться о замене этой организации.

Впервые название «Объединённые Нации» было использовано в Декларации Объединённых Наций 1 января 1942 года. Устав ООН был подтверждён на Сан-Францисской конференции 26 июня 1945 года, после чего организация приступила к выполнению своих обязанностей. Основными обязанностями ООН были: поддержание международного мира и безопасности, развитие дружественных отношений между нациями, осуществление международного содружества между странами независимо от расы, пола, языка и религии, защита прав человека и проведение миротворческих операций.

За всё время существования ООН было проведено множество миротворческих операций. Одной из первых таких операций было осуществление контроля за перемирием в арабо-израильском конфликте. Также известны случаи проведения операций на Кипре, в Таджикистане, Ираке и Сомали.    

Но не всё так радужно и беззаботно, как кажется на первый взгляд. Многие критикуют ООН за то, что местами она откровенно не выполняет свои прямые обязанности. Примером этому служит ситуация, связанная с убийством детей во время военной кампании в Йемене, где Саудовская Аравия надавила на ООН, пообещав прекратить финансирование организации, если та не уберёт их из списка виновных в этом деле. В результате ООН пошла на уступки и выполнила требования. Невольно вспоминается народное выражение «заказывает музыку тот, кто платит».

В результате хочу сказать, что ООН представляет собой организацию, созданную для благих поступков. Но иногда происходят ситуации, которые показывают некоторые минусы этой организации.  


2 место: Урганов Степан,  ОПИ «Мое мнение» ЦДОДиМ «Эврика» (педагог Игнатеня А.В.)

Уникальная организация во имя мира

Организация Объединенных Наций — это уникальная организация независимых стран, которые объединились во имя всеобщего мира и социального прогресса. Официальной датой рождения Организации является 24 октября 1945 года, а ее основателями считаются 51 страна. В июле 2011 года число стран, входящих в ООН, достигло 193. За время существования Организации ни одна страна не была из нее исключена.

Идея создания ООН возникла во время Второй мировой войны. Руководители стран мира, которые совместными усилиями добивались окончания войны, осознали острую необходимость создания механизма, который позволил бы обеспечить мир и не допустить войн в будущем. Они понимали, что это возможно только в том случае, если все страны будут действовать сообща в рамках всемирной организации. Такой организацией стала ООН. Предшественником ООН была созданная после Первой мировой войны Лига Наций, которая хотя и провозгласила своими целями в соответствии с Версальским договором «развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности», но так и не стала эффективным инструментом в их осуществлении и не смогла воспрепятствовать развязыванию Второй мировой войны.

Название «Организация Объединенных Наций» было предложено президентом Соединенных Штатов Франклином Д. Рузвельтом. Впервые оно было официально употреблено в 1942 году, когда представители 26 стран подписали Декларацию Объединенных Наций. В честь президента Рузвельта, который умер за несколько недель до подписания Устава, все, кто присутствовал на Сан-Францискской конференции, согласились с этим названием.

Организация Объединенных Наций не представляет ни конкретное правительство, ни какую-либо страну — она представляет всех своих членов и делает только то, что государства-члены ей поручат. Хотя ООН иногда называют «парламентом наций», она не является надгосударственной структурой. У Организации нет армии, она не взимает налогов. Выполнение принимаемых ею решений зависит от политической воли ее членов, а для финансирования ее деятельности государства-члены делают взносы.

ООН — это форум, место, в котором могут встретиться представители практически всех стран мира. Она обеспечивает им механизм для поиска путей урегулирования споров или проблем и решения практически любых вопросов, стоящих перед человечеством. Четыре главные цели ООН: поддержание мира на планете; развитие дружественных отношений между странами; совместная деятельность по улучшению условий жизни бедных людей, борьба с голодом и болезнями, ликвидация неграмотности и содействие уважению прав и свобод; помощь странам в достижении этих целей.


3 место: Бутько Диана, ОПИ «Акулы пера» ЦДОДиМ «Эврика» (педагог Игнатеня А.В.)

Человек – высшая ценность

Все хотя бы раз в жизни слышали про Организацию Объединённых  Наций. Что это за организация, какие цели ставит перед собой и как реализует свои задачи в современном мире?

История ООН началась с прекращения работы Лиги Наций из-за неспособности той предотвратить Вторую мировую войну. И уже в 1945 году представители 50 стран собрались в Сан-Франциско на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации, чтобы разработать Устав ООН. В основу работы делегаты положили предложения, выработанные представителями Великобритании, Китая, Советского Союза, и Соединенных Штатов в Думбартон-Оуксе в августе-октябре 1944 года. Устав был подписан 26 июня 1945. Организация Объединенных Наций официально существует и ежегодно отмечает свой день с 24 октября 1945 года, когда принятый Устав вступил в силу.

На данный момент комплекс зданий в США, штат Нью-Йорк, служит официальным офисом для основных рабочих органов ООН. Однако есть и другие штаб-квартиры.

Главные цели организации: поддержка мира и развитие отношений между нациями на основе уважения принципов равноправия и самоопределения, поощрения уважения к правам человека, а также превращение ООН в центр согласования усилий государств. Организация Объединенных Наций является той международной площадкой, на базе которой происходят основные события и политические процессы, которая создает не только место, но и задает формат, нормативы переговоров, так как именно в рамках ООН сложилось международное законодательство. Например, в 1948 была принята Всеобщая декларация прав человека, которая является основой для конституций стран всего мира.

Нет ничего важнее человека – его личности, свободы, жизни и здоровья. ООН ежедневно заботится о благополучии людей Земли, не только живущих ныне, но и будущих поколениях. Ведь то, что создается и сохраняется сегодня – жизнь наших потомков завтра.


Подробнее о конкурсе можно прочесть здесь.

количество просмотров 1 204
Система Orphus