Культурный журнал

Как избавиться от привычки откладывать дела на потом?

привычка откладывать дела
Многие из нас любят откладывать некоторые дела на потом. Иногда это даже помогает: то время, которое мы посвящаем каким-то другим делам, позволяет нам лучше продумать детали того, что мы откладываем на потом, и выполнить эту работу качественно. Но в большинстве случаев причиной откладывания на потом является лень, и откладывание на потом становится нашей плохой привычкой и только мешает в жизни. Но как бороться с этой привычкой?

  1. Приступайте к делу сразу же. Не ждите, что появится более удобное время, меньше жалейте себя. Своевременное выполнение работы избавит вас от стресса и тревог, связанных с тем, что вы не успеваете выполнить задуманное. Кроме того, дела, выполненные в срок, подарят вам время на отдых. Ведь, как говорят, сделал дело — гуляй смело!

  2. Не забывайте выполнять не только срочные, но и важные дела. Ведь в большинстве случаев важные дела и являются срочными, просто мы их часто откладываем на потом, по причине чего они и становятся для нас несрочными. Всегда находите время для важных дел и составляйте план, чтобы ничего не упустить.

  3. Освободите от всего лишнего пространство, которое вас окружает. Беспорядок и слишком большое количество ненужных вещей вокруг только отвлекает от поставленной цели и мешает сосредоточиться.

  4. Делайте работу постепенно, частями. Если объем работы действительно большой, не стремитесь выполнить все сразу. Разделите работу на этапы и каждый раз, как появляется возможность, приступайте к делу.

  5. Не отвлекайтесь. Не тратьте время на социальные сети и пустые телефонные разговоры. Сообщите окружающим, что вы намерены в данное время сосредоточиться на работе, и никто не должен вас отвлекать.

Не откладывайте дела на потом!


Автор: Диана Касперович

количество просмотров 1 237
Система Orphus