Культурный журнал

Как вести себя в стрессовой ситуации

Как пережить стрессовую ситуацию
К сожалению, в современных условиях человеку часто приходится сталкиваться со стрессами. И происходить это может абсолютно в любом месте: дома, на учебе, на работе, в гостях… Но как вести себя в стрессовой ситуации? Что делать?

  1. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на несколько секунд, затем сделайте долгий, медленный выдох. Здесь очень важно сосредоточиться на дыхании, на ощущениях, которые с ним связаны.

  2. Начните считать. Можно считать от одного до десяти или от одного до двадцати. Все будет зависеть от того, сколько времени вам необходимо, чтобы прийти в себя.

  3. Если есть возможность, нужно умыться холодной водой, намочить лоб и руки.

  4. Сосредоточьтесь на том, что видите перед собой. Если вы находитесь в помещении, обратите внимание на самые разные предметы, которые в нем находятся. Это может быть ваза, книга, телефон, календарь, кружка и т.д. Если вы на улице, посмотрите на небо деревья, траву, цветы — на все, что угодно, чтобы отвлечься от ненужных мыслей и эмоций. Здесь важно сосредоточиться не столько на самом объекте, сколько на его форме, цвете, строении или аромате.

  5. Выпейте стакан воды. Пейте медленно, старайтесь думать только о тех ощущениях, которые вызывает у вас вода.

    Если возникновение стресса связано с конкретным человеком, от которого ваше состояние только ухудшается, постарайтесь уйти. Это проще сделать, если вы находитесь на улице. Если же вы находитесь в помещении, нужно постараться покинуть его. Если это не так просто, придумайте какой-нибудь предлог и извинитесь. Только наедине с самим собой вы будете способны более трезво оценить ситуацию и успокоиться.


    Автор: Диана Касперович

количество просмотров 1 838
Система Orphus