Культурный журнал

Литература в жизни современного человека

Литература в жизни современного человека
Что мы можем сказать об общем значении литературы, в особенности русской, в нашей жизни? Большая часть людей на сегодняшний день предпочитает книгам журналы и интернет-статьи разного характера. Но как же классика? Книги?

На данный вопрос довольно сложно ответить. Сегодня легче найти в интернете практически любую литературу и бесплатно наслаждаться чтением, забывая о настоящих бумажных книгах, которые все реже покупаются в магазинах. Действительно, кому интересно тратить около тысячи рублей на книгу, когда её можно прочитать в интернете? И вот возникает уже другая проблема: интернет-чтение портит зрение, наносит больший вред здоровью, чем чтение бумажной книги. Следовательно, напрашивается вопрос: заботимся ли мы о здоровье молодёжи?

Но пока всё ещё не так плохо. Достаточно большая часть населения предпочитает всё ещё посещать библиотеки или покупать настоящие книги, думая уже не об их цене, а приятном процессе чтения книги в твёрдом переплете.

Информация является неотъемлемой частью нашей жизни. Откуда мы узнаем новости о различных событиях? Из литературы самых разных стилей и жанров, преимущественно — публицистического или научного характера. Но статьи из газет и журналов не дадут той пользы и просвещения, которые подарят человеку книги русских писателей — шедевры художественной литературы.

К примеру, рассмотрим одно из самых известных русских произведений XIX века — «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова. Эта величайшая комедия была написана в 1823 году, но она будет актуальна всегда. С момента её написания прошло немало времени, но за эти долгие годы слова, сказанные героями произведения, стали крылатыми выражениями: «Счастливые часов не наблюдают», «И дым Отечества нам сладок и приятен!», «Служить бы рад, прислуживаться тошно» и мн.др. Комедия заставляет человека задуматься о сущности самых разных вещей, о том, что действительно является самым главным.

К счастью, сейчас в стране повышается уровень патриотизма, любви к истории своей страны, особое внимание уделяется процессу воспитания. Мы будем надеяться, что литература не перестанет играть в жизни русского человека огромную роль. Ведь стать по-настоящему просвещённым и умным невозможно без тех настоящих книг, которые были написаны величайшими гениями. Помните, что все известные ученые и писатели трудились, основываясь на трудах своих великих предшественников. И достигали успеха. Так что ж? «Дерзайте ныне ободренны / Раченьем вашим показать, / что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов / Российская земля рождать!»*

Литература в жизни современного человека
*М.В.Ломоносов

Автор: Мария Романова
Фото: Екатерина Мордачёва

количество просмотров 1 949
Система Orphus