Культурный журнал

Можно ли по любимому цвету узнать характер человека?

тест люшера - характер по цвету
У каждого человека есть свой любимый цвет. И любимый цвет может рассказать о характере человека. Для этого психологи используют цветовой тест, разработанный швейцарским психологом Максом Люшером в конце 1940-х годов. «Облегченный» вариант люшеровского теста может проверить на себе каждый желающий, найдя его в интернете.

Итак, что говорит ваш любимый цвет о вашем характере?

  1. Белый цвет — самый идеальный цвет. Смысл цвета многозначителен, т.к. он одновременно передает и блеск света, и холод льда. Белому может отдать предпочтение человек с любым характером.

  2. Черный цвет символизирует неуверенность и мрачное восприятие жизни. Тот, кто одевается в черное, обычно неуверен в себе, несчастен и склонен к депрессии. Если человек постоянно отдает предпочтение черному, то он пессимистично и агрессивно настроен как к другим людям, так и к самому себе.

  3. Серый цвет любят рассудительные и не очень доверчивые люди, которые боятся громко заявить о себе. Но также нужно отметить, что серый цвет выбирают и те, кто испытывает переутомление и усталость, т.к. серый — цвет нейтральности и спокойствия.

  4. Красный — цвет страсти и любви. Человек, любящий красный, смел и решителен, вспыльчив и общителен, у него огромная сила воли. Он охотно помогает другим людям. У него активная жизненная позиция. Он энергичен.

  5. Коричневый — цвет тех, кто ценит традиции и семью. Предпочтение коричневого говорит о том, что человек стремится к удовлетворению простых человеческих потребностей. Но очень часто выбор этого цвета указывает на физическое истощение человека.

  6. Желтый любят общительные, любопытные и смелые люди, которым нравится внимание людей к собственной персоне. Желтый — цвет энергии.

  7. Синий — цвет, который является самым предпочитаемым среди людей из всех стран мира. Его любят скромные, общительные и доброжелательные люди. Также выбор синего цвета в качестве наиболее предпочитаемого отражает потребность человека в покое и отдыхе.

  8. Зеленый — цвет природы и гармонии. Для того, кто его любит, очень важны самоутверждение, самоуверенность и уверенность вообще.

  9. Оранжевый — любимый цвет обладателей хорошей интуиции и страстных мечтателей. Хотя этот цвет часто любят лицемеры и притворщики.

  10. Фиолетовый цвет — цвет творческих людей с богатой фантазией. Символизирует присущую человеку инфантильность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре.

А какой у вас любимый цвет?


Автор: Диана Касперович

количество просмотров 1 523
Система Orphus