Культурный журнал

Отдых в рабочее время

отдых
Многие из нас очень сильно устают на работе, но, к сожалению, далеко не все пытаются справиться с усталостью во время работы, ожидая скорейшего возвращения домой. Но отдыхать можно и даже нужно не только дома, но и на работе.

Отдых на работе – необходимая составляющая наших трудовых будней, ведь именно он повышает производительность труда и улучшает качество жизни, позволяет заботиться о здоровье трудящегося человека.

Отдых в рабочее время заключается прежде всего в перерывах. Эти перерывы могут быть запланированными и спонтанными, особенно если человек испытывает усталость и понимает, что ему нужно отвлечься от работы. Но запланированный отдых лучше тем, что мы можем установить будильник или напоминание на телефоне, чтобы знать, когда пора отдохнуть. Например, работа за компьютером после каждых 50 минут требует хотя бы десятиминутного перерыва.

Наилучший способ отдохнуть от работы, особенно если она сидячая, – движение. Можно прогуляться или хотя бы просто пройтись, сделать пару физических упражнений.

Иногда для того чтобы отдохнуть достаточно просто умыться холодной водой или заняться своим дыханием: на протяжении 10 минут глубоко дышать. Это позволит кислороду поступить в кровь, проникнуть в мозг и активизировать его.

Также не забывайте регулярно проветривать кабинет – приток свежего воздуха просто необходим для хорошего самочувствия и эффективной работы.

Помните, что обеденный перерыв существует не зря. Это время, которое предназначено для отдыха. Даже если после приема пищи у вас осталось много времени, не спешите взяться за работу. Почитайте книгу, послушайте музыку, расслабьтесь. Только так вы сможете приступить к работе с новыми силами.

Отдыхайте с умом!
статья
Автор: Диана Касперович

количество просмотров 541
Система Orphus