Культурный журнал

Чердак

Леонид Аронзон

Ольга Астровская

Поэт прожил немного, даже мало. Но после него остались стихи. Прекрасные стихи. И если попытаться описать их, то лучше, чем сам автор, не выйдет — «Вокруг лежащая природа метафорической была…» Точнее не скажешь.

Читать продолжение

Лирические стихи о котах известных и неизвестных поэтов

Ольга Астровская

Наступила осень, повеяло прохладой, а в качестве обогрева, говорят, хорошо использовать котов. Хотелось бы обратиться к прекрасным пушистым друзьям в литературе. И речь не о «Житейских воззрениях кота Мурра» Эрнста Теодора Амадея Гофмана или нашумевших «Дьюи» Майрон Вики и «Уличный кот по имени Боб» Боуэна Джеймса… Знали ли вы, что стихотворения о котах есть у многих писателей и поэтов, как детских, так и взрослых? Знакомьтесь!

Читать продолжение

Таинственный сад

Ольга Астровская

Сегодня я хочу рассказать вам о книге «Таинственный сад» Фрэнсис Бёрнетт. Полное имя автора — Фрэнсис Элиза (Ходжсон) Бёрнетт. Несколько частей этого романа были опубликованы в 1910 году, а в 1911-м книга вышла целым изданием. История о маленькой девочке из Индии уже много лет находит своих читателей. Есть много переизданий этого произведения, и существует множество прекрасных иллюстраций к ним, но лучше всего — сама история. Описание самого Таинственного сада.

Читать продолжение