Культурный журнал

Как быстрее работать и больше отдыхать?

работа и отдых
К сожалению, очень часто мы чувствуем нехватку времени и испытываем чувство усталости, причем иногда даже несмотря на то, что работа не выполнена до конца, а отдохнуть уже очень хочется. Как быть? Что нужно поменять в своей жизни?

  1. Не позволяйте себе отвлекаться: отключите все ненужные вам гаджеты, пользуйтесь интернетом только в рабочих целях. Таким образом, вы будете сосредоточены только на работе, и ничто не будет отвлекать вас. Даже деловая переписка может отнять слишком много времени. Для решения производственных вопросов лучше позвоните своему коллеге или просто зайдите к нему. Так вы сэкономите огромную часть своего времени.

  2. Составляйте себе план на день. Так вы точно ничего не забудете и будете выполнять задачи последовательно, по степени их важности, не будете браться за несколько дел одновременно. Также рекомендуется выполнять самые сложные задачи в начале трудового дня.

  3. Делайте небольшие перерывы в работе 4-5 раз в день хотя бы на пару минут. Не сидите слишком долго в одной позе, пройдитесь, попейте воды, расслабьтесь, позвоните родным или друзьям. Это позволит вам отдохнуть и продолжать быстро и продуктивно работать.

  4. Умейте отказывать. Даже если вам говорят, что задание очень срочное, помните, что у вас есть и своя работа, которая также очень важна. Тем более, людей, которые могут поручить вам такие же «срочные» задания, может набраться слишком много. Если вы и сделаете для кого-то исключение, путь это будут только экстренные случаи.

  5. В конце рабочего дня, перед уходом домой, наведите порядок на своем рабочем столе. И пусть наведение порядка перед уходом станет вашей ежедневной традицией. Так вы точно будете видеть документы, о которых забывать нельзя, да и не будете отвлекаться на все лишнее и ненужное. Придя с утра на работу, вы сразу увидите, за что нужно взяться в первую очередь. К тому же, работать, когда кругом порядок, всегда приятнее.

Экономьте свое время! Помните о том, что отдых нам необходим, и сколько времени мы ему отведем, зависит только от нас самих!

статья
Автор: Диана Касперович

количество просмотров 1 673
Система Orphus