Культурный журнал

Сериал «Мерлин» (2008–2012)

мерлин сериал обзор
«Мерлин» (2008-2012) — это прекрасный британский фэнтези-сериал, который состоит из пяти сезонов. «Мерлин» понравится каждому: он порадует зрителя и интересным и захватывающим сюжетом, и великолепной игрой актеров, и своей художественностью.

Утер Пендрагон, король Камелота, запрещает магию и колдовство, и всем уличенным в этом запрещенном ремесле он назначает смертную казнь. Для всех, кто обладает магическими способностями, наступают не самые легкие времена. И не только потому, что теперь их жизнь находится под угрозой, но и потому, что сильные и очень коварные и опасные маги начинают мстить королю, обращая магию во зло. Под угрозой теперь находятся не только король и его семья, но и все королевство.

Главный герой, юный маг Мерлин, добрый, честный и любящий справедливость парень, вынужден покинуть свой дом из-за того, что он отличается от всех людей. Мать Мерлина отправляет юношу к своему старому доброму другу — придворному лекарю Гаюсу, который, как никто другой, сможет обучить ее сына волшебству и магии. Придя к лекарю и даже не успев как следует с ним познакомиться, юноша спасает ему жизнь, чем повергает старца в шок. Мудрый Гаюс убедительно просит юношу никому не рассказывать ни о случившемся, ни о своих способностях, ведь если хоть кто-то узнает тайну Мерлина — ему не жить.

Став помощником Гаюса, Мерлин знакомится с принцем Артуром — своим будущим другом. Но это знакомство нельзя назвать приятным — оно начинается с драки. За столь дерзкое поведение с сыном короля Мерлин попадает в темницу. Там он начинает слышать чей-то зов. Позже волшебник узнает, что этот голос принадлежит дракону, который не только показывается ему на глаза и разговаривает с ним, но и предрекает юноше великое будущее и открывает тайну его предназначения.

кадр из сериала мерлин
Автор: Диана Касперович

количество просмотров 3 421
Система Orphus