Культурный журнал

2016 год объявлен в Беларуси Годом культуры

Год культуры в Беларуси, новость
Согласно Указу Президента Республики Беларусь, 2016 год объявлен Годом культуры.

Что такое культура? Интересна история формирования данного понятия. Первоначально культура (лат. cultura) определялась как «возделывание, обрабатывание, уход, разведение», что свидетельствует о том, что культура напрямую была связана с природой. Человек занимался развитием многообразных форм растительно-животной жизни, — в этом и заключалось первоначальное значение слова «культура». Теперь же культура — это то, что противопоставляется природе. Культура — это то, что создано человечеством за всю историю его существования. Это совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении.

Год, посвященный культуре, не только поможет обратить внимание белорусов на развитие народных традиций, сохранение историко-культурного наследия, но и даст возможность вспомнить о том, как важно творчество в жизни каждого из нас. Кроме того, культурное развитие страны способствует объединению интеллектуальных и духовных сил общества, которые принципиально важны для социально-экономического развития Беларуси.

Правительством Беларуси будет разработан план мероприятий по проведению Года культуры, который будет затрагивать самые разные сферы деятельности (от культуры земледелия до культуры обустройства населенных пунктов).

Особое внимание будет уделяться мероприятиям в сфере художественной культуры, обращение к которой чрезвычайно важно для воспитания подрастающего поколения и формирования чувства прекрасного у молодежи.

В 2016 году будет проведен ряд мероприятий, посвященных юбилейным датам, знаковым для белорусской культуры. Юбилейные даты связаны с такими именами выдающихся деятелей культуры, как Максим Богданович (125-летие со дня рождения), Владимир Мулявин (75-летие со дня рождения), Иван Шамякин, Кондрат Крапива и мн.др. Также 2016 год — юбилейный для фестиваля искусств «Славянский базар», которому исполнится 25 лет.

Пусть посещение культурных мероприятий вдохновляет вас!

Культурные новости

Автор: Диана Касперович

количество просмотров 1 323
Система Orphus