Культурный журнал

Выставка «Великие классики ХХ века»

Выставка «Великие классики ХХ века», новость Дианы Касперович

Сальвадор Дали, Анри Матисс, Марк Шагал

Творчество легендарного Сальвадора Дали, испанского живописца, графика и скульптора, никого не оставляет равнодушным. Сюрреалистичный мир таких его картин, как «Постоянство памяти», «Метаморфозы Нарцисса», «Лицо войны», — многогранен, сложен, неповторим и крайне противоречив. Работы Сальвадора Дали всегда заставляют задуматься и усомниться в существующем порядке вещей, находить некие неведомые грани затерявшейся во времени истины.

Имя Анри Матисса, французского художника и скульптора, также известно многим. Матисс — лидер фовизма (от фр. fauve — дикий) — направления французской живописи конца XIX — начала XX века. Фовизм характеризуется, прежде всего, выражением настоящей энергии и страсти, сильных эмоций. Это всегда яркие, контрастные цвета и краски, стихийность и отказ от теней, стремление к простой форме. Работы Анри Матисса выразительны и динамичны. Это всегда глоток свежего воздуха и всепоглощающая любовь к жизни. Популярны такие его картины, как «Танец», «Открытое окно», «Красная комната», «Роскошь, покой и наслаждение» и мн. др.

Марк Шагал, белорусский, русский и французский живописец и график, является представителем авангардизма — мирового течения в европейском искусстве рубежа XIX-XX вв. Здесь также делается акцент на поиске новых форм художественного самовыражения, отрицании традиций. Работы Марка Шагала обладают ярко выраженной экспрессией, богатством красок. Это отражается в его картинах «Прогулка», «Париж через окно», «День рождения» и др.

Для того, чтобы вы могли взглянуть на работы сразу трех гениальных и таких разных художников, а также окунуться в мир настоящего искусства, в Минске организована выставка «Великие классики ХХ века», которая открыта для просмотра с 1 октября по 31 декабря 2015 года в новой частной столичной художественной галерее «Дом картин». Данный проект представляет вашему вниманию более двухсот работ великих мастеров, которые привезены в Минск впервые! Приходите!

Время работы галереи: ежедневно, с 12:00 до 20:00.
Стоимость входного билета: полный — 100 000 бел. руб.; льготный (школьники, студенты, пенсионеры) — 50 000 бел. руб.

Адрес: г. Минск, пр-т Победителей, 89/3, офис 3.

рубрика Новости
Автор: Диана Касперович

количество просмотров 1 404
Система Orphus