Культурный журнал

Как повысить самооценку

способы повышения самооценки
Многие из нас страдают заниженной самооценкой. Зачастую наши возможности гораздо выше, чем наши представления о них. Если ваша самооценка занижена, нужно срочно исправлять ситуацию, ведь самооценка так же, как и наша уверенность в себе, влияет на нашу жизнь и на все наши поступки. Поднять самооценку вполне реально, только это требует определенного труда.

Как повысить самооценку?

  1. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные. Мы такие, какие есть. Не думайте, что если кто-то вас в чем-то превосходит, он лучше вас во всем. Нет. Абсолютно у каждого есть свои сильные и слабые стороны.

  2. Не ругайте себя. Любой негатив в отношении самого себя соответствующим образом влияет на нас, на наше самочувствие и уверенность в себе. Помните: самооценка напрямую зависит от того, что вы о себе думаете и говорите!

  3. Делайте то, что вам нравится. Самооценка будет на должном уровне, когда мы находимся на своем месте. Не забывайте о своем хобби и увлечениях, почаще радуйте себя.

  4. Общайтесь с жизнерадостными, уверенными в себе и добрыми людьми, с которыми вам легко и комфортно. Избегайте тех, кто постоянно всех критикует — рядом с таким человеком вы никогда не поднимете самооценку.

  5. Не отвергайте добрые слова, сказанные в ваш адрес, будь то комплимент или похвала, а благодарите за них. Никогда не думайте и не говорите, что вы не достойны похвалы. Достойны. Иначе бы вы этих теплых слов не услышали.

  6. Вдохновляйте себя и окружающих. Смотрите позитивные фильмы, слушайте веселую и хорошую музыку, читайте приятные книги. Делайте близким подарки и сюрпризы. Вам и самим будет приятно, и дорогие вам люди будут счастливы.

  7. Не сидите на месте. Действуйте! Находите время для работы и отдыха, для творчества и любимого занятия. Ведь именно осознание того, что вам не хватает решительности начать что-то делать, снижает вашу самооценку. Под лежачий камень вода не течет.

  8. Не ждите чужого одобрения. Ваша жизнь касается только вас. Будьте самим собой. Живите своим умом, иначе вы никогда не начнете заниматься тем, что вы действительно любите, так же, как не будете жить своей, а не чужой жизнью.

  9. Вы сомневаетесь в своих достоинствах? Составьте список хотя бы из 15-20 ваших положительных качеств, и вы увидите, что их довольно много! Сконцентрируйтесь именно на своих достоинствах и приступайте к новым свершениям!

  10. Занимайтесь спортом. Физическая активность, как ничто другое, поднимает самооценку, наполняет нас силой и энергией! В здоровом теле — здоровый дух.

      статья
      Автор: Диана Касперович

количество просмотров 1 945
Система Orphus