Культурный журнал

Тайм-менеджмент как эффективный способ управления временем

об эффективном тайм-менеджменте
Ритм нашей жизни нельзя назвать спокойным и размеренным. Порой мы даже не знаем, за что взяться, чтобы все успеть и ничего не забыть. Из-за этого мы постоянно находимся в напряжении, снижается наша производительность труда, появляется утомляемость. Таких негативных последствий помогает избежать тайм-менеджмент — эффективный способ управления временем. Итак, в чем же заключается тайм-менеджмент?

  1. Планируйте заранее то, что нужно сделать. И не просто планируйте, а записывайте себе план на каждый день. Работа по плану в первый же день увеличивает производительность труда на 25%. Старайтесь в конце рабочего дня подготовить список задач на завтра. Придя на работу, вы всегда будете знать, с чего начать свой день.

  2. Определите самое главное дело. Это главная задача тайм-менеджмента. Каждое дело в вашем списке должно иметь свой уровень важности и свои сроки выполнения. Выполняйте первым то, что наиболее важно и срочно. Это сделает вашу работу эффективной и своевременной.

  3. Управляйте временем сосредоточенно и целенаправленно. Начните с решения первоочередных задач и делайте все последовательно, без лишних раздумий и промедлений. Умейте говорить «нет» тем заданиям, которые не входят в число приоритетных и запланированных. Но при этом будьте тактичны: пусть человек, который поручает вам незапланированное задание, поймет, что вы отвергли не его, а его задание.

  4. Держите рабочее место в порядке. Своевременно наводите порядок в бумагах, не допускайте появления хаоса на вашем столе. Не тратьте лишнее время на поиски необходимого документа.

  5. Следите за своим здоровьем и поддерживайте себя в хорошей физической форме, ведь именно здоровье — самое главное. Ваша жизнь должна быть насыщенной и полной, в ней всегда должно находиться время для вашей семьи и отдыха.

Помните, что если вы будете вести здоровый и активный образ жизни, ваше качество жизни будет повышаться, вы будете все успевать и чувствовать себя счастливыми!

тайм-менеджмент
Автор: Диана Касперович
Фото: Юлия Литвиненко

количество просмотров 1 267
Система Orphus