Культурный журнал

Золото и медь. Глава 6

Гриль6
«Что я только что видела? Это же не может быть… Неет… Магия крови – это же просто сказки, которыми бабки пугают непослушных детей…»

Рин во все глаза уставилась на человека в плаще. Невозможно было понять, о чём он думает, что чувствует. Есть ли у него вообще чувства?..

- Ты… кто такой? – с опаской спросила девушка.

Ответа не последовало – сыщик спешился и зашагал в указанном иглой направлении. Заложнице обстоятельств пришлось тащиться следом.

- Ты вообще человек?

Своими вопросами девушка надеялась хоть немного растормошить своего тюремщика, добиться какой-то реакции. И разрядить гнетущее молчание.

Ситуация сложилась невыносимая: из-за кражи пары безделушек Рин должна мотаться с этим хмырём. Как долго? Зачем она ему нужна? Почему её не бросили в темницу? Наверняка у сыщика есть план действий, но какая у простой воровки там роль? К ней относятся не как к свидетелю. Хорошо хоть не пытают…

«Может, меня кто-то проклял?..»

Не успела эта мысль пронестись в рыжей голове, как впереди что-то свистнуло, лязгнуло, и тяжёлая железная клетка упала на то место, где секунду назад был сыщик.

Рин осторожно подошла к ловушке, внимательно глядя под ноги. Девушка переступила пару тонких бечевок, спрятанных в густой траве. В клетке сидел проклятущий сыщик, ещё более мрачный – оказывается, это возможно.

«Эх, жаль, что выжил».

Становилось весело. Тюремщик очутился за решёткой.

- Эй, сыщик-прыщик! Сними свою удавку, и, так и быть, я помогу тебе выбраться.

Человек в клетке даже не шелохнулся.

- Ах так! Ну, будем ждать, — Рин поудобней устроилась на травке. – А пока мы ждём, преступники уйдут о-очень далеко. И ты не сможешь помочь своей царевне. И её батя сделает тебя на голову ниже. На чём тогда будешь носить свой мрачнющий капюшон?

Сыщик достал старинную книгу и принялся читать.

- Вот так себя ведут придворные сыщики с девушками? Хотя, наверное, они от тебя шарахаются – поэтому ты завернулся в этот балахон, да?

Рин не сдавалась и пыталась найти хотя бы маленькую брешь в этой стене безмолвия. Но пока ответом ей был только шелест страниц.

Спустя час она попробовала ещё раз:
- А может, девушки тебя и вовсе не интересуют? Больше по вкусу юноши?

И никакой реакции. А ведь для всех знакомых мужчин это было настоящей провокацией, личным оскорблением. Да, царь умеет выбирать себе приближённых. Или этот сыщик евнух? С ним явно что-то не так.

Прошли ещё несколько долгих часов. Оставался последний рычаг давления – жадность.

- Если ты снимешь удавку, я расскажу тебе, где живёт алхимик, который варит настоящее золото. Мы сможем заставить его поделиться рецептом, — Рин старалась, словно торговка на ярмарке, у которой вот-вот завянет вся зелень.

Ей показалось, что сыщик фыркнул.

Девушка демонстративно достала припасы и стала есть, чтобы хоть как-то убить время.

«Ничего не помогает! Есть, конечно, ещё одно средство. На самый крайний случай…»

Рин чуть было не позволила руке коснуться мешочка в потайном кармане, но вовремя себя остановила. Отрывисто заныл мизинец на левой ноге. То есть, место, где он раньше был.

Воровка разозлилась:
- Ну и сиди тут! Раз мне приходится страдать, то и ты помучайся.

Девушка достала из сумки маленький флакончик и начала медленно мазать оголённые части тела пахучим отваром. Её руки нежно гладили кожу предплечий, шеи, декольте… Она понимала, что такие уловки тоже не сработают, но раз уж они играли в «назло», то пусть будет весь арсенал.

- Когда ты ещё такую красоту увидишь, болезный, — пожалела она своего «собеседника». – Ну, что, через пару часов и заночевать можно. Смотри только, чтобы комары тебя не сожрали.

Сыщик вздохнул и закрыл книгу.

- Глупая девица, — зашипел он. – Комары? Я могу просто отправить ворона во дворец, и меня достанут из этой клетки.

Действительно всё это время на верхних прутьях сидел ворон.

- Нет, не можешь! – в сердцах крикнула Рин, метнула в птицу один из своих ножиков, и та рухнула вниз.
- Не могу? – человек в плаще достал из груди ворона нож, быстро прошептал заклинание, и пернатый комок взлетел обратно на свой насест.

«Некромант!»

И вот тут Рин стало по-настоящему страшно. Несмотря на магическое наследие царского рода, некромантия в Бравии была строжайше запрещена. И про таких колдунов ходили самые зловещие слухи.

- Я не дам этой птице долететь до дворца, — Рин отчаянно храбрилась. – Но я готова договориться.
- Так-то лучше. Ты поможешь мне выбраться из клетки – я уберу удавку. Но если ты попытаешься сбежать, мой ворон тебя везде найдёт.

Девушка задумчиво кивнула.

Читать Главу 7

Все главы этой колонки

Новые главы раньше всего появляются здесь.

la2jA-uhUDA
Авторы: сёстры Гриль

количество просмотров 586
Система Orphus